Завершился муниципальный этап Рождественских образовательных чтений

7 декабря 2021 года на базе МБОУ «Хиславичская СШ» прошло заключительное мероприятие муниципального этапа Рождественских образовательных чтений.

В преддверии заключительного мероприятия во всех образовательных учреждениях района прошли мастер-классы, открытые занятия, утренники, выставки, конкурсы, акции, квесты, виртуальные экскурсии, путешествия и другие мероприятия, соответствующие тематике Чтений, охватившие около 500 обучающихся школ, воспитанников дошкольных учреждений  и педагогов.

07.12.2021

Ежегодно на Рождественских чтениях педагоги говорят о важнейших проблемах и вызовах времени, значении для истории страны выдающихся  светских и религиозных деятелей.

Тема чтений  этого года «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» обращает нас к личности выдающегося и неоднозначного в оценках государственного деятеля – Петра 1.

Безусловно, среди важнейших задач, стоящих перед педагогами сегодня, является духовно-нравственное воспитание молодежи на примере жизни и деятельности выдающихся исторических личностей, патриотов своего Отечества, формирование у обучающихся нравственной опоры, которую многим дает именно православная вера.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился Благочинный Хиславичского района Рославльской епархии, настоятель Прихода храма святых князей Бориса и Глеба п.Хиславичи, протоиерей отец Роман.

На заключительном мероприятии  педагоги Хиславичского района обменялись  опытом проведения Рождественских образовательных чтений в своих образовательных организациях:

- Е.А. Кавалерова, учитель МБОУ «Хиславичская СШ», поделилась опытом в применении цифровых технологий как инструмента развития познавательной активности обучающихся,

- С.С Тарасевич, молодой педагог МБОУ «Растегаевская  ОШ», и И.Д. Балина, учитель МБОУ «Череповская ОШ», поделились опытом проведения школьного этапа Рождественских образовательных чтений,

- Г.А. Холодкова, учитель МБОУ «Ленинская ОШ», выступила с сообщением на тему «Патриотическое воспитание младших школьников на примере жизни Петра I»,

- Т.Г. Коротченкова, воспитатель МБДОУ детский сад «Ручеек», В.А. Комзолова, воспитатель МБДОУ детский сад «Аленушка», О.А. Супоненкова, воспитатель МБДОУ детский сад «Солнышко», поделились опытом проведения Чтений в дошкольных образовательных учреждениях. Они  подготовили  выступление на тему «Эпоха правления Петра I».

В конце мероприятия участники обменялись мнениями и пожеланиями.

В рамках Рождественских образовательных Чтений  образовательными организациями  была проведена большая работа с обучающимися, воспитанниками, которая не могла остаться незамеченной. Самые активные участники получили грамоты и благодарственные письма от Рославльской епархии, остальным были вручены сертификаты участников.