• НОВОСТНОЙ РАЗДЕЛ

Заключительное мероприятие муниципального этапа VIII региональных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

17 ноября 2022 года на базе МБУДО «Хиславичская ДШИ» состоялось заключительное мероприятие муниципального этапа VIII региональных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» с участием Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрея Викторовича Загребаева, Благочинного Хиславичского района Рославльской епархии, настоятеля Прихода храма святых князей Бориса и Глеба п. Хиславичи, протоиерея Романа Свистуна, заместителя Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области - начальника отдела по сельскому хозяйству Евгения Романовича Свистуна, исполняющей обязанности заместителя Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам – начальника Отдела образования и молодежной политики Ольги Владимировны Вячистой.

21.11.2022

Также в Чтениях приняли участие обучающиеся общеобразовательных учреждений, учащиеся Хиславичской школы искусств, воспитанники дошкольных учреждений, педагоги общего и дополнительного образования, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, представители культуры.

Хиславичский районный краеведческий музей в рамках мероприятия подготовил выставку «Они пострадали за веру».

Библиотекарь Хиславичской центральной библиотеки, куратор Кафедры православной литературы Антощенкова Людмила Леопольдовна представила участникам Чтений историческую презентацию-поиск «Во славу Бориса и Глеба», посвященную местной приходской Борисоглебской церкви, а также истории становления православия на Хислаичской земле.

Оксана Васильевна Александрова, воспитатель детского сада «Ручеек», выступила с презентацией опыта на тему «Формирование семейных ценностей современного общества. Роль семьи в развитии личности».

Светлана Вячеславна Кухаренкова, заместитель директора, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Ленинской основной школы, победитель Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя в номинации «Лучшая методическая разработка в предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», поделилась опытом на тему «Особенности духовно-нравственного воспитания обучающихся сельской малокомплектной школы в процессе изучения курса ОРКСЭ».

Елена Леонидовна Прокопенкова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Хиславичской средней школы, поделилась опытом работы с детьми во внеурочной деятельности в рамках программы «Доброслов».

В рамках мероприятия выступили дети с тематическими стихами, песнями, инсценировками.

Завершились Чтения торжественным награждением победителей, участников муниципального этапа VIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому, и педагогов, их подготовивших. Также были награждены педагоги, которые в рамках встречи поделились опытом своей работы, и их воспитанники, помогавшие им в этом.