Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В нашем районе это важное для родителей мероприятие прошло 17 марта на базе Хиславичской школы. В акции приняли участие семь человек.

18.03.2021

Условия проведения акции были максимально приближены к настоящему экзамену. Родители прошли процедуру допуска в пункт проведения экзамена,   с ними провели подробный инструктаж о правилах проведения экзамена, рассказали о видеонаблюдении в ППЭ, о том, что во время ЕГЭ в специально отведенных помещениях дежурит медицинский работник, научили  заполнять бланки. Взрослые смогли увидеть процедуру тиражирования контрольных измерительных материалов, после чего они приступили к выполнению заданий.

Родители получили возможность пройти тестирование по русскому языку, выполнив задания. Это был сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но и он дает возможность познакомиться с заданиями разного типа.

После экзамена  состоялся обмен мнениями, родители получили ответы на возникшие вопросы и рекомендации по подготовке  детей к сдаче ЕГЭ.

Уже стало традицией в начале весны проводить для родителей выпускников Всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее инициатором является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В текущем году она проходит уже в пятый раз. Ее участники получают возможность лично прочувствовать ситуацию, которую переживают их дети, приходя на выпускной экзамен.