VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»

11.10.2023

С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Тема урока этого года – «Мессенджеры». Школьники изучат особенности цифровых сервисов для общения  и познакомятся с возможностями учебного профиля Сферум в VK Мессенджере,  а также узнают об IT-профессиях, которые необходимы для создания и развития мессенджеров. Организаторами «Урока цифры» выступают АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Благодаря интерактивным тренажерам школьники смогут примерить на себя роли ит-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций и смогут попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнитименеджеры.  Ребята также узнают, как устроена модерация контента, как создавать  и поддерживать сообщества в мессенджере. Они изучат устройство чат-ботов  и смогут собрать и настроить собственного бота, а также создать стикерпаки  для школьных чатов. Для старшеклассников, которые захотят узнать больше  о навыках и задачах специалистов, работающих с мессенджерами, VK запустит специальное направление в профориентационном симуляторе «Тест-драйв IT-профессий» вместе с экспертами VK Мессенджера.

В «Уроке цифры» по теме мессенджеров школьники с 1 по 11 класс смогут принять участие с компьютера, планшета или смартфона. Для этого нужно перейти на сайт проекта «Урок цифры» и в каталоге выбрать урок от VK. Ученики и педагоги получат доступ к материалам и смогут выбрать уровень в зависимости от возраста: 1-4, 5-8, 9-11 классы. Приступить к занятиям можно в любое время: в школе  с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

VK также проведет открытые уроки в школах и на базе образовательных центров VK по всей России. В них примут участие эксперты VK, Сферума, региональные представители Минцифры России и Минпросвещения России, а также представители российских IT-компаний. Следить за новостями «Урока цифры» от VK можно будет в учебном профиле Сферум в VK Мессенджере.