В Смоленской области начнется прием заявлений в первые классы

Родители юных смолян могут подать заявление на зачисление детей в первые классы школ региона. Прием документов начнется с 30 марта 2023 года.

Направить документы и заявление для поступления в школу можно через Единый портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru. Для этого необходима подтвержденная учетная запись на портале.

19.03.2023

Поступление в школы Смоленской области проходит двумя волнами:

• по месту регистрации начинается с 30 марта и заканчивается 30 июня;
  • в любую школу с 6 июля до 5 сентября.

Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс нужно придерживаться следующего порядка действий:

1. Перейти на портал и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс».
  2. Выбрать опцию «Подать заявление».
  3. Заполнить электронную форму заявления.

Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях. Для заполнения понадобится паспорт одного и родителей (законных представителей), свидетельство о рождении ребенка и справка о регистрации.

Отдел образования и молодежной политики Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области обращает внимание, что без прикрепления вышеуказанных документов к электронной форме заявления, заявление не будет рассмотрено и подлежит отклонению.

На Едином портале госуслуг для родителей (законных представителей) с 15 марта 2023 года доступен черновик заявления, который можно заполнить заранее и направить его в день приема заявлений. Возможность подачи заявлений на обучение в первый класс будет открыта на портале с 00 ч. 00 мин. (по мск) 30 марта 2023 года.

Информация о зачислении придет смолянам в личный кабинет на «Госуслугах» после завершения приема заявлений.