В образовательной организации сотрудники провели с учащимися просветительское мероприятие

Сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» провели с учащимися МБОУ «Ленинская ОШ» профилактическую беседу на тему безопасности дорожного движения в зимний период времени.

Инспектора дорожной полиции ознакомили школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории Хиславичского района Смоленской области и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.

17.02.2023

К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

В ходе встречи инспектора Госавтоинспекции рассказали учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Было отмечено, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Старшим школьникам, были показан видеоматериалы по тематике БДД.

В целях расширения представления детей о профессиях учащихся познакомили с профессией инспектора ДПС и с патрульным транспортным средством. Ребята с нескрываемым интересом исследовали патрульный автомобиль и имеющиеся специальные средства: проблесковые маяки, видеокамеры, громкоговорящее устройство и специальный звуковой сигнал.

Мероприятие очень понравилось школьникам и произвело на них неизгладимое впечатление. В завершении встречи многие школьники выразили желание стать инспекторами ГИБДД, а также пообещали сотрудникам полиции никогда не нарушать Правила дорожного движения.