Подведены итоги муниципального и регионального этапов Всероссийского конкурса сочинений - 2018

Организатором проведения Всероссийского конкурса сочинений – 2018 являлся Отдел сопровождения конкурсного движения и диссеминации инновационных образовательных проектов ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования». Особенностью проведения Конкурса в этом году стало наличие муниципального этапа. На региональный этап Конкурса принимались только работы, официально прошедшие отбор на муниципальном этапе в сопровождении соответствующего пакета документации.

16.10.2018

В июне 2018 года муниципальные операторы (координаторы) приняли участие в установочном вебинаре по подготовке к проведению Всероссийского конкурса сочинений на территории Смоленской области. Вебинар проводился в целях ознакомления с концепцией конкурса, акцентирования внимания муниципальных операторов на наиболее важных и существенных вопросах процедуры проведения конкурса, обсуждения и согласования позиций для выработки единообразного подхода к представлению материалов на региональный этап конкурса. Были рассмотрены следующие вопросы: процедура участия в конкурсе, процедура проведения экспертизы, содержание критериев и система баллов, требования к оформлению материалов.

Порядок проведения муниципального этапа регламентировался Положением о муниципальном этапе, которое разрабатывалось на основе Положения о региональном этапе. Завершился данный этап конкурса 24 сентября. На муниципальный этап было представлено 6 сочинений в трех возрастных группах: 4-5 классы (2 работы), 8-9 классы (1 работа), 10-11 классы (3 работы). Свои работы представили обучающиеся МБОУ «Хиславичская СШ», МБОУ «Ленинская ОШ», МБОУ «Растегаевская ОШ». В ходе проведения экспертной оценки конкурсных работ определились победители, занявшие первые позиции рейтинговых списков. Данные работы были направлены на региональный этап Всероссийского конкурса сочинений:

• Прудникова А.А., ученица 5 класса МБОУ «Хиславичская СШ» – сочинение «Счастье - это слово» (возрастная группа 4-5 классы)
  • Асалиева Р.П., ученица 10 класса МБОУ «Хиславичская СШ» – сочинение «Роль слова в жизни человека» (возрастная группа 10-11 классы)

Победители муниципального этапа конкурса награждены дипломами I степени, лауреаты – дипломами II и III степени, участники - Свидетельствами.

Региональный этап стартовал 25 сентября и продлился по 12 октября 2018 года включительно. Экспертную оценку конкурсных работ осуществляло жюри конкурса в период с 1 октября по 10 октября 2018 года. Оргкомитет регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений отметил высокий уровень работ обучающихся общеобразовательных организаций. Прудникова А.А., обучающаяся 5 класса МБОУ «Хиславичская СШ», стала лауреатом в возрастной группе 4-5 классы.

Торжественная церемония награждения состоится 17 декабря 2018 года в Государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования». Победители регионального этапа Конкурса будут награждены дипломами I степени, лауреаты – дипломами II и III степени. Обучающимся, кто не стал победителями и лауреатами конкурса на региональном уровне, будут выданы Свидетельства участников.