О перспективах молодежного предпринимательства

В рамках Всемирной недели предпринимательства на базе МБОУ "Хиславичская СШ" прошел круглый стол на тему "Развитие молодежного предпринимательства". Его участниками стали ученики 10-11 классов. К старшеклассникам в гости пришли представитель Аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области - ведущий специалист Сергей Сергеевич Ковалев, заместитель Главы муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области по социальным вопросам - начальник Отдела образования и молодежной политики Ольга Алексеевна Максименкова, начальник отдела по экономике и комплексному развитию Администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Ольга Владимировна Куцабина.

24.11.2017

Разговор на встрече шел о ближайшем будущем наших выпускников. В рамках темы выбора профессии за круглым столом был поднят вопрос о возможностях современной молодежи реализовать свои способности в предпринимательстве. По данным опросов, проводимых социологами, в возрастной категории 18-30 лет хотят начать свой бизнес от 30 до 40% молодых людей.

Представитель Аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области - ведущий специалист Сергей Сергеевич Ковалев рассказал ребятам о том, какие перспективы открываются в плане поддержки малого предпринимательства в Смоленской области. Он раскрыл схемы взаимодействия предпринимателей и органов власти, рассказал о работе областного фонда поддержки малого бизнеса, остановился на льготах, которые призваны помочь встать на ноги малым предприятиям. Ребята в свою очередь интересовались, какие профессии сегодня востребованы в сфере предпринимательской деятельности, с чего нужно начинать, если решишь открыть собственное дело.

Молодежь является наиболее активной и энергичной частью общества. Именно она отвечает на вызовы своего времени и способна справиться с ними. Еще крепко не ставшее на ноги в нашей стране малое и среднее предпринимательство требует притока молодых сил. Это и постарались донести будущим выпускникам специалисты, принявшие участие в этой встрече, подтвердив, что бизнесу, который создают молодые предприниматели, придается особое значение в развитии российской экономики.