15.11.2018 11:40Просмотров: 12на базе МБОУ "Хиславичская СШ" прошли Рождественские образовательные чтения

В целях формирования духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в период с 10 октября по 20 ноября 2018 года в образовательных организациях Хиславичского района проходили мероприятия в рамках школьного и муниципального этапов Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В районе чтения проходят четвертый раз. По сложившейся традиции муниципальный этап проводится для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и их воспитанников, педагогических работников общеобразовательных организаций и обучающихся.

25 октября 2018 года на базе МБДОУ детский сад «Аленушка» для педагогических работников дошкольных учреждений и их воспитанников было организовано открытое мероприятие, мастер-класс и семинар «Роль педагога в воспитании свободы как непреложной ценности».

14 ноября 2018 года на базе МБОУ «Хиславичская СШ» для педагогических работников общеобразовательных учреждений и обучающихся было организовано открытое мероприятие «Утрата духовности или может ли быть свобода без ответственности?». Мероприятие проходило в форме ток-шоу. Также участники чтений посетили открытый классный час «Легко ли быть ответственным?» и открытое занятие по ОРКСЭ «Проповедь Христа».

В качестве почетных гостей на мероприятиях присутствовали Благочинный Хиславичского округа настоятель Борисоглебского Храма протоиерей отец Роман, заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам – начальник Отдела образования и молодежной политики Ольга Алексеевна Максименкова. Завершились мероприятия вручением благодарственных писем за проделанную работу.

Кроме того, во всех образовательных учреждениях прошел школьный этап Рождественских образовательных чтений. Применялись разнообразные формы проведения: классные часы «Нравственные ценности», «Добро в наших душах», акции добрых дел (Операция «Забота», «Ты не один!» -оказание помощи учителям-ветеранам, престарелым людям), конкурсы рисунков и поделок, экскурсии в Борисоглебскую церковь п.Хиславичи, церкви Покрова пресвятой Богородицы д. Черепово,  беседы, встречи с настоятелем Борисоглебского Храма, родительские собрания, конкурсы чтецов, литературно-художественные выставки.