• НОВОСТНОЙ РАЗДЕЛ

Интенсив «Коллаборация: с профориентацией на «ты» со специалистами органов местного самоуправления

В рамках деловой программы регионального этапа Чемпионата "Профессионалы-2023" в Смоленской области 18 апреля 2023 года сотрудниками Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации проведен интенсив «Коллаборация: с профориентацией на «ты» со специалистами органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, ответственными за профориентационную работу.

В интенсиве приняла участие специалист 1 категории Отдела образования и молодежной политики Администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Валентина Владимировна Ермакова.

22.04.2023

Основной темой обсуждения стал Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Участники познакомились с планом реализации проекта «Билет в будущее» в текущем году. В рамках проекта предусмотрено проведение комплекса профориентационных мероприятий для школьников: профориентационные уроки; онлайн-диагностики; виртуальные экскурсии и мастер-классы; экскурсии и мастер классы на площадках предприятий; профессиональные пробы.

По результатам участия в мероприятиях проекта для обучающихся формируются индивидуальные рекомендации по построению образовательно-профессиональной траектории.

На практической части интенсива специалисты органов местного самоуправления, работая по технологии Мировое кафе, обсудили проблемные вопросы, возникающие в ходе проекта.

По итогам мероприятия участники предложили пути решения проблемных вопросов и внесли новые предложения по реализации проекта на территории Смоленской области.