• НОВОСТНОЙ РАЗДЕЛ

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Сохранить историческую правду и не допустить возрождения нацизма – вот главная цель особых мероприятий, которые проходят по всей России сегодня, в День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Наша общая боль – страшные страницы истории, о которых нельзя забывать, особенно сейчас.

19.04.2023

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Ровно 80 лет назад – в 1943 году – был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Он заложил правовые основы кропотливой работы по расследованию преступлений нацистов против советского народа и впервые признал целенаправленную политику нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемость таких преступлений.

До сих пор потери советского мирного народа в Великой Отечественной войне трудно оценить в цифрах и невозможно осознать.

Фашистские оккупанты совершили  немало злодеяний и в Хиславичском районе. Так, согласно информации Хиславичского райкома КПСС от 11 февраля 1985 года в годы Великой Отечественной войны на территории района была сожжена деревня Захарьино Печерского сельского Совета. Погибло 260 человек…

Память о народном героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне будет жить вечно.