Я в гости к Пушкину спешу

22 октября 2019 года для учащихся 9 класса МБОУ "Хиславичская СШ" в читальном зале Центральной библиотеки в рамках программы «Урок за рамками учебника» прошёл литературный час «Я в гости к Пушкину спешу».

В этом году исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

23.10.2019

Язык его произведений прекрасен и совершенен, очень гармоничен и понятен каждому. Просто и красиво он доносит до читателя свои мысли и чувства. Александр Сергеевич одинаково хорошо писал и о любви, и о природе, и о войне, и о свободе.  Лирика великого поэта отличается невероятной глубиной и знанием родного языка во всех его оттенках и проявлениях. Пушкин постоянно впитывал в себя все многообразие русской речи и блестяще использовал это в своем творчестве.

В любом из своих произведений автор не является сторонним наблюдателем происходящего, он всегда искренне сопереживает своим героям и заставляет сопереживать нас. Они многому нас учат, заставляют любить и гордиться родным языком, настолько красиво они сложены.

Красочные слайды презентации, на фоне которой звучал рассказ о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина, перенесли ребят в события почти двух вековой давности.

Вместе с маленьким Сашей они побывали в Москве в доме на Немецкой улице, в котором появился на свет будущий гений. Познакомились с членами его семьи, любимой няней Ариной Родионовной и узнали о детстве поэта.

Вместе с ним поступили в Царскосельский лицей, в котором Пушкин провёл 6 лет своей жизни. Здесь он обрёл своих друзей, дружбу с которыми сохранил на всю жизнь.

Узнали о жизни писателя во время южной ссылки на Кавказ и познакомились с произведениями, написанными в этот период.

Посетили любимое Пушкином село Михайловское и вместе с ним встретили Болдинскую осень.

С большим интересом слушали о любви поэта к Наталье Гончаровой, о зависти и интригах недоброжелателей, и о роковой, для Пушкина,  дуэли с Дантесом.

Рассказ дополняли стихи Александра Сергеевича, красивые романсы, посвящённые поэту и Наталье Гончаровой, а также кадры из фильма «Пушкин. Последняя дуэль». Всё это сделало мероприятие более интересным и запоминающимся.