Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности»

В соответствии с требованиями Постановлений Правительства Российской Федерации от 02 ноября 2000 года № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 4 сентября 2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Организационно-методических указаний МЧС России по Смоленской области от 25.01.2019 года № 375-3-3-3 в 2019 году МЧС России совместно с Минпросвещения России запланировано проведение 4-х  Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности».

07.10.2019

Обязательным условием проведения открытых уроков было доведение информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать  само- и взаимопомощь.

01 марта 2019 года урок проводился в целях более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, повышения престижа профессий пожарного и спасателя. В уроке приняли участие 102 обучающихся 1-11 классов из 6 общеобразовательных учреждений района. Мероприятия проводились с участием представителей администрации образовательных учреждений, учителей, преподающих учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», сотрудников пожарно-спасательной части № 49 п. Хиславичи. Учителя ОБЖ познакомили обучающихся с историей создания и развития гражданской обороны, напомнили, как себя вести в случае подачи сигнала о ЧС, на какие номера нужно звонить в экстренном случае, также напомнили основные правила пожарной безопасности, показал наглядно, как правильно действовать в случае возникновения пожара в школе или дома. В рамках открытого урока были продемонстрированы способы тушения огня с помощью огнетушителя. Обучающимся рассказали о необходимости формирования навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Учащиеся с интересом обсуждали разные ситуации, предложенные учителем, задавали вопросы.

30 апреля 2019 года Всероссийский открытый урок, прошедший 30 апреля 2019 года, был посвящен безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей. В уроке приняли участие 133 обучающихся 1-11 классов из 6 общеобразовательных учреждений района. В открытом уроке приняли участие сотрудники  Пожарно-спасательной части № 49 Н.В. Терещенков и Д.А. Бурнацкий. Обучающиеся повторили основные правила безопасного поведения в период летних каникул: о солнечной активности и о мерах предосторожности в жаркие дни; правила поведения на водоемах, лесу; об опасности употребления в пищу незнакомых лесных ягод и грибов; правила дорожного движения; правила поведения, если дома остался один; правила пожарной безопасности; правила личной гигиены. Учащиеся активно включались в беседу, обсуждая различные смоделированные ситуации, задавали вопросы.

02 сентября 2019 года – Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул. В уроке приняли участие 521 обучающийся 1-11 классов из 6 общеобразовательных учреждений района. Мероприятия проводились с участием представителей администрации образовательных учреждений, учителей, преподающих учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». Были приглашены сотрудники Пункта полиции по Хиславичскому району МО МВД России «Починковский». В рамках организации и проведении занятий перед организаторами стояла основная задача – не только познакомить обучающихся с опасностями, но и научить правильно вести себя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, чтобы сохранить здоровье и жизнь. Тематические беседы, уроки способствовали формированию у школьников культуры безопасности жизнедеятельности, эффективному усвоению теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». Обучающиеся повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни.

04 октября 2019 года – Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к Дню гражданской обороны в Российской Федерации. В уроке приняли участие 512 обучающихся 1-11 классов из 6 общеобразовательных учреждений района. В рамках открытого урока в общеобразовательных учреждениях района проведены учебные тренировки, практические занятия по использованию огнетушителя и средств индивидуальной защиты.

В ходе проведения данных уроков обучающиеся узнали много полезного и интересного.