Военно-исторический лагерь "Бородино-2019": летние каникулы с пользой

Две недели (с 17 по 31 июля 2019 года) более 20-ти смолян провели в масштабном военно-историческом лагере. Они учили историю и основы военного дела.

Лагерь посетили ребята из Карелии, Бурятии, Республики Коми, острова Сахалин, Смоленской области - всего около 1600 участников из 34 регионов России и кадеты из г. Брест Республики Беларусь.

Хиславичский район традиционно не остался в стороне. В этом году лагерь посетили два бойца поискового отряда «Хослав» – Елизавета Шатрова и Евгений Волоцуев.

02.08.2019

О буднях в «Бородино» ребята рассказали на встрече с заместителем Секретаря регионального отделения Партии по проектной работе Сергеем Шелудяковым.

Отдохнувшие, с новыми силами и знаниями, они с удовольствием делятся впечатлениями. Их не испугали солдатские будни: подъем - отбой по расписанию, строевой шаг, жизнь в палатках, полевая кухня. Родители в восторге, говорят, что дети изменились: дисциплинированные, целеустремленные, увлеченные историей. Такому раскладу рады и сами участники смены.

«Я приезжаю в Лагерь уже не в первый раз. Здесь мне всё очень нравится – и питание, и творческие вечера, и размещение в палатках. Весь день расписан по минутам, как в армии. Это очень дисциплинирует. За две недели было очень много событий. Мне понравился экскурс в историю 1812 года – проводились марш-броски по памятным местам, реконструкции боев с участием кавалерии, артиллерии и пехоты. Я участвовал на стороне артиллерии. Также понравилась реконструкция штыковой атаки в настоящих окопах времен Великой Отечественной войны и полоса препятствий, организованная Росгвардией», - рассказал школьник из Хиславичского района Евгений Волоцуев.

За две недели ребята не только проявили свою активность, но стали единым, сплоченным коллективом.

Каждый день в «Бородино» – это исторические лекции, тактические игры, реконструкции, встречи с ветеранами и Героями России, экскурсии (на территории музея-заповедника «Бородинское поле» располагается более 200 памятников и памятных мест). Всё было направлено на то, чтобы за две недели ребята нашли новых друзей, улучшили физические показатели, а главное - узнали как можно больше об истории своей Родины.

Военно-исторический лагерь «Бородино-2019» проводится Министерством культуры РФ, Музеем-заповедником «Бородинское поле» и Благотворительным фондом «Ратники Отечества» при поддержке Российского военно-исторического общества.

Основная цель проекта, помимо организации летнего отдыха, патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание детей.