• НОВОСТНОЙ РАЗДЕЛ

В Хиславичском районе прошел муниципальный этап областного конкурса «Елка Эколят - Молодых защитников Природы»

В рамках реализации подпрограммы «Развитие общего образования» областной государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Смоленской области» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 29.11.2013г. № 984, а также с целью активизации творческой деятельности школьников, формирования системы ценностных отношений к природе, развития внутренней потребности любви к природе и бережного отношения к ней в Смоленской области проводится областной конкурс «Елка Эколят – Молодых защитников Природы» (далее – Конкурс).

Учредителями областного конкурса являются Департамент Смоленской области по образованию и науке и смоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов» (СОГБУ ДО «Станция юннатов»).

17.12.2018

В период с 03 по 10 декабря 2018 года на территории района среди обучающихся образовательных организаций в возрасте от 7 до 18 лет прошел муниципальный этап областного Конкурса, в котором приняли участие 90 обучающихся из 7 образовательных учреждений района. На муниципальный этап было представлено 42 работы.

Конкурс проводился среди трех возрастных групп (1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс) по следующим номинациям:

«Юннатская Елочка» - на Конкурс принимаются елки, выполненные из любого материала. Форма, цветовое решение и декорирование елок подбирается на основании собственного вкуса и предпочтений автора. Высота представленных работ – от 30 см. до 1 метра. Тематика работ посвящена 100-летию юннатского движения страны.

«Новогодняя игрушка» - поделка, выполненная  из любого материала.

«Плакат» - работы, выполненные на листе формата А3. Плакат может быть выполнен в любой технике по выбору автора: рисунок, коллаж, аппликация, объемный плакат. Содержание плаката должно полностью соответствовать тематике номинации: «Сохраним лесную красавицу». Плакат должен быть оформлен в рамку или паспарту.

Конкурсные работы обучающихся оценивались по нескольким критериям: соответствие требованиям и тематике номинаций Конкурса, оригинальность и творческий подход, сложность и трудоемкость работы, качество выполнения работы.

По итогам муниципального этапа Конкурса среди обучающихся в каждой номинации и возрастной категории определились победители, призеры и активные участники. Итоги утверждены приказом Отдела образования и молодежной политики Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области от 12.12.2018 № 200:

Номинация «Юннатская Елочка»

1-4 классы

I место – Шапортова Екатерина, МБОУ «Хиславичская СШ», руководитель Ущеко В.М.

II место – Кирсанов Денис, МБУДО «Дом детского творчества», руководитель Смычкова Ю.Ю.

II место – Прудников Кирилл, МБОУ «Ленинская ОШ», руководитель Кухаренкова С.В.

III место – Клименок Илья, МБОУ «Хиславичская СШ», руководитель Прокопенкова Е.Л.

III место – Власова Карина, МБОУ «Ленинская ОШ», руководитель Кухаренкова С.В.

5-8 классы

I место – Русских Артем, МБОУ «Хиславичская СШ», руководитель Сафонова Т.В.

II место – Бобылева Анастасия, МБОУ «Иозефовская ОШ», руководитель Москалева Е.С.

III место –  Шатрова Елизавета, МБОУ «Хиславичская СШ», руководитель Дольникова А.Ф.

III место – Климова Вероника, МБОУ «Иозефовская ОШ», руководитель Москалева Е.С.

9-11 классы

I место – Ветитнев Антон, МБОУ «Иозефовская ОШ», руководитель Москалева Е.С.

Номинация «Новогодняя игрушка»

1-4 классы

I место – Николаева Виктория, МБОУ «Череповская ОШ», руководитель Прокофьева Н.А.

II место – Карпова Алиса, МБОУ «Хиславичская СШ», руководитель Орехова Л.Д.

III место – Садаева Зарнишан, МБОУ «Растегаевская ОШ», руководитель Жукова Е.А.

5-8 классы

I место –  Климова Эмилия, МБОУ «Хиславичская СШ», руководитель Сафонова Т.В.

II место – Артемов Павел, МБОУ «Череповская ОШ», руководитель Устинова С.М.

III место – Супоненкова Александра, МБОУ «Растегаевская ОШ», руководитель Лимарова Т.В.

В старшей возрастной группе (9-11 классы) работ нет

Номинация «Плакат»

5-8 классы

I место – Терещенкова Александра, МБОУ «Хиславичская СШ», руководитель Кавалерова Е.А.

II место – Кривоносова Яна, МБОУ «Череповская ОШ», руководитель Жарикова И.В.

III место – Кривоносова Мария, МБОУ «Череповская ОШ», руководитель Жарикова И.В.

В старшей и младшей  возрастных  группах  работ нет

Лучшие работы направлены в СОГБУ ДО «Станция юннатов» для участия 14 декабря 2018 года в областном этапе, итоги которого будут подведены до 25 января 2019 года.