Состоялось совещание, посвященное вопросам развития региональной системы образования

В рамках рабочего визита в Новодугинский район Губернатор Алексей Владимирович Островский провел расширенное общеобластное совещание, посвященное вопросам развития региональной системы образования, которое состоялось на площадке Лицея-интерната «Феникс» в  деревне Мольгино.

В работе совещания приняли участие делегации всех муниципальных образований.

Хиславичский район на совещании представляла делегация под руководством Главы муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Андрея Викторовича Загребаева, в которую также вошли заместитель Главы муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодежной политики Ольга Алексеевна Максименкова, ведущий специалист отдела образования и молодежной политики Ольга Владимировна Вячистая и специалист 1 категории - руководитель методического кабинета отдела образования и молодежной политики Марина Егоровна Подлегаева.

20.11.2019

В работе совещания приняли участие делегации всех муниципальных образований.

Напомним, «Феникс» - это масштабный, не имеющий аналогов благотворительный проект Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина, ориентированный, в первую очередь, на обучение и воспитание детей-сирот, ребят из малообеспеченных семей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.   В настоящее время здесь расположены интернат на 100 мест, современный стадион и футбольное поле, Дом детского творчества с актовым залом и кинотеатром на 250 мест, бассейн. Также к услугам воспитанников - библиотека, тренажерный зал, класс хореографии, учебные мастерские и  комнаты психологической разгрузки, медицинский кабинет, две столовые. На сегодняшний день в Лицее проходят обучение 174 ребенка, большинство из них - из смоленской глубинки (в том числе, 118 – из малообеспеченных семей, 35 – из многодетных семей, 7 – дети-сироты), в воспитательно-образовательном процессе участвуют 52 педагога и 16 воспитателей.

Открывая работу общеобластного совещания, Губернатор отметил, что вопросы, включенные в повестку, крайне актуальны и имеют серьезное значение для развития системы образования Смоленской области, так как, прежде всего, касаются долгосрочных перспектив и во многом нацелены на достижение прорывных результатов.

В продолжение выступления Губернатор подчеркнул, что в фокусе особого внимания Администрации региона находится работа с одаренными и талантливыми детьми. Отдельно глава региона остановился на реализации национального проекта «Образование».

Алексей Островский акцентировал внимание глав муниципальных районов и городских округов на необходимости активизации взаимодействия с инвесторами, работающими в муниципалитетах, в части принятия ими на себя социальных обязательств, в том числе, - по поддержке организаций образовательной сферы.

С основным докладом «Архитектура региональной системы образования: проектируем будущее» выступила начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Вита Михайловна Хомутова.

В свою очередь, директор Лицея-интерната «Феникс» Андрей Панцевич поделился опытом создания инновационной образовательной среды для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.