Родители хиславичских выпускников познакомились с процедурой ЕГЭ

30 марта 2022 года на базе МБОУ «Хиславичская СШ» в Хиславичском районе состоялся ЕГЭ для родителей.

31.03.2022

Желающих пройти пробную процедуру ЕГЭ было достаточно.

Администрация Хиславичской средней школы выделила для проведения акции один из классов Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оборудованный компьютером, интерактивной доской, современной школьной мебелью.

Но главным в этот день было то, что у каждого участника акции появилась возможность своими глазами увидеть, как проходит экзамен.

Родители увидели:

- как проходит регистрация на ЕГЭ,

- организуется рассадка участников в аудиториях,

- как выглядят рабочие места участников,

- как организован контроль за объективностью проведения экзаменов,

- какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах,

- как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ).

В текущем году родителям было предложено написать  сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня. После экзамена состоялся обмен мнениями, родители получили ответы на возникшие вопросы и рекомендации по подготовке детей к ЕГЭ.

Для справки:

По инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями" проходит в России в шестой раз. Она дает возможность родителям выпускников на своем опыте узнать, как проходит сегодня школьный выпускной экзамен. Не секрет, что зачастую родители перед ЕГЭ волнуются гораздо больше, чем дети, ведь в их время ЕГЭ не сдавали. Поэтому и важна для них возможность ознакомиться с новой процедурой школьной итоговой аттестации.