Первый форум потомков защитников и освободителей Смоленщины

В рамках проекта «Дорогами Катюши» в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное открытие первого общественного форума потомков защитников и освободителей Смоленщины в годы Великой Отечественной войны.

В первом форуме потомков защитников и освободителей Смоленщины приняла участие делегация из Хиславичского района. В числе конкурсантов хиславичанки Александра Доронькина с рисунком «Огонь войны души не сжёг» и Валерия Шаламай со стихотворением «Я живу в небольшом посёлке…»

23.05.2019

Участников мероприятия приветствовал Губернатор Алексей Островский.

Также в церемонии открытия приняли участие родственники бойцов, погибших на территории Смоленщины в годы Великой Отечественной войны, из Москвы, Якутии, Ставропольского края, Курской, Калининградской, Брянской областей.

Напомним, проект «Дорогами Катюши», среди основных целей которого – создание интернет-карты воинских захоронений и мемориалов на территории региона, а также разработка экскурсионно-туристического маршрута «Дорогами «Катюши», в прошлом году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Одним из ключевых мероприятий проекта является общественный форум потомков защитников и освободителей Смоленщины, который проходит на территории субъекта с 21 по 23 мая. Его участники уже посетили могилы и захоронения своих родственников в деревнях Ушаково (Ельнинский район), Петрово и Засижье (Ярцевский район), городах Ельня, Велиж, Рославль, а также Вязовеньковском захоронении.

Кроме этого, на базе Культурно-досугового центра «Губернский» работает выставка рисунков детского литературно-художественного конкурса «Дорогами «Катюши», где представлены работы юных художников из Смоленской, Орловской областей, Пермского края и Республики Беларусь.