• НОВОСТНОЙ РАЗДЕЛ

Образовательные учреждения района приняли участие во Всероссийском Фестивале энергосбережения #ВместеЯрче

Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче (далее – Фестиваль) проводится при поддержке Минэнерго России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. Мероприятие проводится с 2016 года. В 2018 году мероприятия Фестиваля будут проходить по всей стране в течение сентября и октября.

Фестиваль открыт для участия федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

28.09.2018

Фестиваль традиционно посвящен вопросам энергосбережения, развития энергетики и популяризации профессий ТЭК.

В период с 1 по 24 сентября 2018 года на базе образовательных организаций муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области прошел ряд мероприятий.

Участие во Всероссийском Фестивале приняли 3 образовательных учреждения Хиславичского района: 1 дошкольное и 2 общеобразовательных учреждения.

В МБДОУ д/с «Аленушка» в течение месяца воспитателями были проведены следующие мероприятия: просмотр мультфильмов «Смешарики. Азбука безопасности» и «Фиксики – советы: экономьте электроэнергию!», игровые минутки «Угадай электрический прибор», «Отгадай электрический прибор по звуку», «Выключатели», беседы о бережном отношении к природным ресурсам (знакомство с раскрасками, размещенными на сайте http://вместеярче.рф/#festival). В период с 03 по 07 сентября 2018 года среди воспитанников проведен опрос «Что такое энергосбережение?», загадки про бытовые приборы, полезные советы по энергосбережению для кукол и игрушек. В период с 17 по 21 сентября 2018 года проведены тематические занятия по энергосбережению «Ты и я – экономная семья!»

В МБОУ «Хиславичская СШ» и МБОУ «Растегаевская ОШ» тематика мероприятий так же была разнообразна. В Фестивале приняли участие 248 обучающихся 1-11 классов. В подготовке и проведении мероприятий принимали участие заместители директоров по учебно-воспитательной работе, классные руководители, социальный педагог. Для обучающихся были проведены классные часы «Экономим энергоресурсы», «Энергосбережение в нашей жизни», викторина «Что мы знаем об энергоресурсах».

5 обучающихся МБОУ «Хиславичская СШ» приняли участие во Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ #ВместеЯрче. Для обучающихся 5-9 классов был проведен тематический урок по энергосбережению с приглашением представителя филиала МРСК Центра-Смоленскэнерго «Южные электрические сети» (А.Н. Демьянов), начальника Хиславичской газовой службы (Н.Н. Хорошко), начальника Хиславичского лесничества ОГКУ «Смолупрлес».