• НОВОСТНОЙ РАЗДЕЛ

О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющими уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Пенсионный фонд РФ дал разъяснения по порядку осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, установленных по Указу Президента РФ от 26.02.2013 № 175.

Согласно Правил осуществления ежемесячных выплат (далее - Правила), данный втд выплаты устанавливается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход, на период осуществления им ухода за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы. Выплата начисленных сумм производится к установленной ребенку-инвалиду (инвалиду с детства 1 группы) пенсии и осуществления в течение периода осуществления ухода за ним в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

04.04.2019

Размер устанавливаемой выплаты зависит от категории лица, осуществляющего уход, по отношению к ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей (с июля 2019 - 10000 рублей); другим лицам - в размере 1200 рублей. В случае изменения категории лица, осуществляющего уход, по отношению к ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы, размер установленной ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в порядке и сроки, установленные пунктом 11 Правил.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях: в случае смерти ребенка-инвалида (инвалида с детства 1 группы) или лица, осуществляющего уход либо признания их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими; в случае прекращения лицом осуществления ухода; при назначении лицу, осуществляющему уход, любого вида пенсии или пособия по безработице; выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы; при истечении срока, на который ребенку-инвалиду до 18 лет (инвалиду с детства 1 группы) была установлена категория "ребенок-инвалид" или 1 группа инвалидности с детства; при достижении ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если по достижении этого возраста ему не установлена 1 группа инвалидности с детства; помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (инвалида с детства 1 группы) в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме (пункт 12 Правил).

Опекуны (попечители), осуществляющие возмездную опеку (приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с заключенным договором, приравниваются к категории работающих лиц и права на установление выплат по Указу Президента РФ от 26.02.2013 года № 175 не имеют.

Обязанность о своевременном (в течение 5 дней) информировании органа, осуществляющего выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение установленной выплаты, а также об изменении категории по отношению к ребенку-инвалиду (инвалиду с детства 1 группы) возложена на лицо, осуществляющее уход (пункт 13 Правил). Извещение об этом может быть представлено любым возможным способом (лично, по почте), а также в форме электронного документооборота с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования или единого портала государственных и муниципальных услуг.