"Месячник безопасности" в образовательных учреждениях

В общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях Хиславичского района сентябрь 2019 года был объявлен "Месячником безопасности», главной целью которого являлось воспитание у обучающихся (воспитанников) ответственного отношения к личной и общественной безопасности, формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности.

В организации и проведении тематических мероприятий, прошедших в период с 02 по 27 сентября 2019 года, были задействованы не только педагогические работники, но также администрация образовательных учреждений.

В рамках проведения «Месячника безопасности» общеобразовательными и дошкольными образовательными учреждениями заранее были разработы Планы работы, охватывающие обучающихся (воспитанников), их родителей (законных представителей), педагогов образовательных учреждений.

Охват тематическими мероприятиями составил более 800 человек.

30.09.2019

В соответствии с разработанными Планами проведения «Месячника безопасности», мероприятия строились по нескольким направлениям:

• дорожная безопасность несовершеннолетних, их родителей (законных представителей).
  • пожарная безопасность несовершеннолетних, их родителей (законных представителей).
  • антитеррористическая безопасность, безопасность психического и физического здоровья несовершеннолетних, их благополучия в период пребывания в образовательном учреждении и за его пределами.

В дошкольных образовательных учреждениях Хиславичского района в рамках «Месячника безопасности» были проведены следующие мероприятия:

1. Тематические беседы «В лесу много неизвестного», «Профессия Пожарный, сотрудник ДПС», «У воды и на воде», «Огонь – друг, друг – враг», «Знакомство с дорожными знаками», «Мой друг светофор».
  2. Экскурсия на перекресток, к остановке пассажирского транспорта.
  3. Целевая прогулка «Наблюдение за транспортом нашего села», «Наблюдение за транспортом на дороге».
  4. Чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений о транспорте, правилах дорожного движения.
  5. Выставка детских рисунков «Безопасная дорога», «Светофор», «Спаси лес от пожара».
  6. Сюжетно-ролевые игры «Мы – водители», «Перекресток», «Отважные пожарные».
  7. Дидактические игры «Улица», «Дорожные знаки», «Поставь знак».
  8. Разработка и размещение памяток для родителей «Открытое окно – это опасно», «Кресло в каждую машину», «Улица полна неожиданностей».
  9. Родительские собрания «О пожарной безопасности», «Не оставляйте детей без присмотра», «Правила перевозки детей в транспорте».
  10. Непосредственно-образовательная деятельность «В мире опасных предметов», «Пожар в квартире. Чем опасен дым?», «Общение с незнакомыми людьми на улице», «Если ты заблудился или потерялся».

В общеобразовательных учреждениях Хиславичского района в рамках «Месячника безопасности» были проведены следующие мероприятия:

1. Выставка методической и периодической литературы.
  2. Классные часы «Детский травматизм», «Бережное отношение к окружающему миру», «Безопасность везде и всегда!».
  3. Тренировочная эвакуация обучающихся и сотрудников школы из здания (отработка действий в случае возникновения ЧС).
  4. Просмотр видеороликов и презентаций «Пожарный надзор предупреждает».
  5. Родительские собрания «Телефонные мошенники», «Световозвращающие элементы – это важно».
  6. Выставка рисунков обучающихся «Дети о безопасности».
  7. Проведение занятий на базе Пожарно-спасательной части № 49 п. Хиславичи с демонстрацией современной пожарной техники водоизмещением 6 м3 на базе автомобиля «Урал» и ГАСИ «Медведь».
  8. Беседы с родителями «Правила поведения при ЧС природного, техногенного и социального характера».
  9. Тематический урок ««Электробезопасность и энергосбережение» (с приглашением инженера 2 категории Хиславичского РЭС филиала ПАО «МРСК центра» А.Н. Демьянова).
  10. Актуализация в классных уголках схем маршрутов эвакуации и дислокации классов при ЧС.
  11. Минутки безопасности, ежедневно на последнем уроке.
  12. Памятки для родителей «Адаптация после летних каникул», «Обеспечение безопасности детей на дорогах».

Надеемся, что проведенные в рамках "Месячника безопасности" мероприятия способствовали закреплению у ребят навыков безопасного поведения, бережного отношения к себе!