К 500-летию Тульского кремля в школах района провели музейные классные часы

Каменный кремль – старейшее сооружение Тулы. Эта крепость защищала южные границы Московского княжества от ордынских набегов и была главным звеном знаменитой Большой Засечной черты. В 2020 году Тульский кремль празднует 500-летие.

С целью формирования патриотических чувств и нравственного воспитания обучающихся на примере истории Тульского кремля в 6 общеобразовательных организациях Хиславичского муниципального района были проведены тематические классные часы.

30.10.2020

Это знаковое событие  для всей России в целом. Завершение его строительства в 1520 году положило начало созданию системы оборонительных укреплений – Большой засечной черты.

Классные руководители познакомили учащихся с историей строительства Тульского кремля, ансамблем и экспозицией данного сооружения, а также рассказали о значении возведения Тульского Кремля, которое послужило началом строительства мощной фортификационной линии «Большой засечной черты»:

• музейные классные часы, посвященные 500-летию возведения Тульского кремля
  • виртуальные экскурсии в Тульский кремль
  • библиотечные уроки на тему «История Тульского кремля»
  • диалоговые площадки «История Тульского Кремля» с просмотром видеофильмов об истории строительства и последующем обсуждением

С помощью видеоролика и презентации осветили уникальность, структуру и функционирование Большой засечной черты, проследили дальнейшую историю Тульского кремля вплоть до современности.

Строительство Тульского кремля началось в 1507 году по указу московского князя Василия III. В отличие от многих подобных построек кремль в Туле расположен в низине, на берегу реки Упы. К 1520 году внутри крепости построили «каменный город». Именно с этого года ведётся история Тульского кремля. Огневая сила Кремля была сосредоточена в девяти башнях, вынесенных далеко за стены. В ансамбль Тульского кремля, помимо стен и башен, не претерпевших существенных реконструкций с 16 века, входят два бывших кафедральных собора: Свято-Успенский и Богоявленский соборы, торговые ряды и здание первой городской электростанции.

В 2007 г. на территории Тульского кремля был открыт Музей народного и декоративного искусства. Здесь представлены более тысячи уникальных экспонатов: тульская городская и филимоновская игрушка, белёвское кружево, народный костюм, вышивка и многое другое. Ежегодно территорию кремля посещает более одного миллиона человек.