Итоги конкурса программ, проектов, методических разработок профилактики асоциальных явлений

Подведены итоги Регионального заочного конкурса программ, проектов, методических разработок педагогов по профилактике асоциальных явлений в подростково-молодежной среде.

Конкурс проводился с целью выявления и диссеминации лучших образцов педагогической практики в образовательных организациях Смоленской области по профилактике асоциальных явлений в подростково-молодежной среде.

22.01.2019

Организатором Конкурса являлась кафедра воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПО СОИРО.

В Конкурсе приняли участие 23 человека, среди них – социальные педагоги, педагоги-психологи, воспитатели образовательных организаций, а также педагоги социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних из 15 образовательных организаций 7 муниципальных образований Смоленской области.

Конкурс проводился в трех номинациях:

1. Программы и педагогические проекты по профилактике асоциального поведения детей и подростков;

2. Методические разработки (включающие описание актуальных форм и методов профилактической деятельности с детьми и родителями, опыта организации социальных практик, групповых и индивидуальных тренингов и др.);

3. Волонтерские программы и проекты по работе с детьми и подростками группами риска.

Экспертизу представленных на Конкурс материалов в соответствии с критериями осуществлял Экспертный Совет Конкурса, в состав которого входили:

• Кобизь Татьяна Николаевна – к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью Смол ГУ, председатель;
  • Васицева Светлана Адольфовна, старший преподаватель кафедры воспитания и социализации детей и молодёжи ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования», секретарь;
  • Афзали Маргарита Анатольевна, доцент кафедры воспитания и социализации детей и молодёжи ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»;
  • Нетребенко Лариса Викторовна, доцент, заведующий кафедрой психолого-педагогического проектирования ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»;
  • Шаталова Ольга Алексеевна, доцент кафедры психолого-педагогического проектирования ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования»;
  • Полякова Инна Юрьевна, методист СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования», руководитель ОМО социальных педагогов.

В номинации «Методические разработки (включающие описание актуальных форм и методов профилактической деятельности с детьми и родителями, опыта организации социальных практик, групповых и индивидуальных тренингов и др.)» победителем стала Кухаренкова Светлана Вячеславна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов МБОУ «Ленинская ОШ» Хиславичского района Смоленской области (Классный час «Мы против наркотиков).

Поздравляем С.В. Кухаренкову с профессиональными достижениями. Желаем здоровья, новых педагогических находок и творческих успехов!