Хиславичане заняли 3-е место в V ежегодных военно-спортивных играх «Лазертаг»

14 ноября 2018 года на территории воинской части железнодорожных войск 33149 в Красном Бору прошли V ежегодные военно-спортивные игры «Лазертаг» среди участников регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», организованные при поддержке Администрации Смоленской области.

Участие в состязаниях принимали 12 команд из 12 районов области. В состав каждой команды входило девять молодых людей возрасте от 13 до 17 лет. Все они активно проявили себя в спортивных, интеллектуальных и других конкурсах, а также поисковой, волонтёрской и иной общественной работе в 2018 году.

9 юнармейцев Хиславичского района под руководством педагога дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества» Светланы Викторовны Волоцуевой не только приняли активное участие в играх, но и смогли занять 3-е место, чуть уступив Сафоновским юнармейцам, занявшим 2-е место.

22.11.2018

«Лазертаг» – это высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. Суть игры состоит в поражении игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластера-автомата. «Поражение» игрока происходит путём регистрации луча бластера-автомата специальными датчиками оппонента (сенсорами), закрепленными на одежде игрока или на специальном жилете (повязке).

Целью данного мероприятия является формирование активной гражданской позиции, патриотического сознания и позитивного отношения к военной службе, развитие физических и морально-волевых качеств молодежи и подростков, в том числе допризывной молодежи, а также пропаганда здорового образа жизни, привлечение школьников и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В ходе игры ребята приобрели необходимые навыки командных действий и обращения с точными прототипами современного оружия, которые смогут им пригодиться при прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В течение трех часов юнармейцы имели полноценную возможность продемонстрировать свои сноровку, смекалку, коллективные и личные тактические навыки.

Состязания по лазертагу проходили по классическому для подобных турниров сценарию – «Захват контрольной точки».

Помимо лазерных сражений, юнармейцы соревновались на учебных точках. Там были организованы конкурсы по сборке и разборке автомата Калашникова, метанию учебных гранат и оказанию первой помощи.

Также подростки получили знания по основам радиационной, химической и биологической защиты.

Военно-тактические игры «Лазертаг» – это проверка юнармейцев как будущих защитников Отчества на способность быстро принимать решения, находить выход из сложившейся «боевой» ситуации, оценивать «военную» обстановку.

По итогам соревнований юнармейцы  награждены именными сертификатами.