22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации для обучающихся Хиславичского района прошел ряд мероприятий, охвативший 39 человек.

23.08.2019

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

В Хиславичской детской библиотеке для детей летнего оздоровительного лагеря прошло мероприятие «Флаг России – история страны», целью проведения которого являлось формирование у детей уважительного отношения к государственным символам страны, воспитания патриотических чувств, любви к своей Родине. Библиотекарь познакомила ребят с историей утверждения этого праздника, о судьбе становления российского триколора, о том, что символизирует каждый цвет флага. Дети проверили свои знания о символике и истории Российской Федерации, приняв участие в игровой программе, в ходе которой ребята угадывали тексты русских пословиц и поговорок, пели песни, связанные с русской символикой, читали стихотворения о символах государства, с удовольствием участвовали в викторине «Символы России». Была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Государственный флаг Российской Федерации», на которой разместились книги о флаге, гимне и гербе РФ.

Далее специалисты Отдела образования и молодежной политики Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области провели с ребятами игру-квест. Разбившись на две команды, участникам необходимо было пройти 5 тематических станций: предстояло отгадать загадки о символах России, вспомнить текст гимна, за максимально короткое время собрать мозаику (изображение герба и флага Российской Федерации), составить верный хронологический ряд из правителей СССР и Российской Федерации, дать верные ответы на предложенные вопросы по теме символики Российской Федерации. Игра-квест позволила каждому участнику не только проявить свои знания, способности, но и способствовала развитию коммуникационных взаимодействий между детьми, что стимулировало общение и послужило хорошим способом сплотить играющих.

Работники районного Дома культуры также провели с детьми летнего оздоровительного лагеря тематическое мероприятие, посвященное Дню флага. Разделившись на 3 группы, ребятам пришлось поработать творчески. Перед ними стояла задача – вырезать по контуру свои ладошки из листов белого, синего и красного цвета, а затем из них составить триколор на большом полотне бумаги. Завершилось мероприятие общей фотографией участников.

Общеобразовательные организации не остались в стороне, организовав следующие мероприятия:

МБОУ «Хиславичская СШ» - виртуальный журнал «Символы России», творческая мастерская «Флаг России»

МБОУ «Ленинская ОШ» -  выставка рисунков «Флаг России в детских руках» и тематическая беседа «Белый, синий, красный. Флаг – главный символ страны»

МБОУ «Иозефовская ОШ» - экскурсия «История Российского флага»