• НОВОСТНОЙ РАЗДЕЛ

В Смоленской области запущена работа мобильного приложения образовательного сервиса «Электронный дневник»

По указанию Губернатора Алексея Островского в регионе разработана и запущена мобильная версия образовательного сервиса «Электронный дневник», а также мобильное приложение «Дневник Смоленска».

Напомним, в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в Смоленской области к 2024 году должны быть созданы все условия для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, повышения уровня информатизации и компьютеризации учебных заведений. В частности, речь идет о совершенствовании и обновлении образовательных порталов и ресурсов, которые облегчают учащимся процесс обучения, помогают родителям контролировать своего ребенка, значительно упрощают работу учителям.

27.12.2019

В процессе контроля за ходом реализации регионального проекта Губернатор Алексей Островский обратил внимание на отсутствие мобильной версии популярного образовательного сервиса «Электронный дневник» и поручил профильным подчиненным в кратчайшие сроки доработать портал для корректного отображения на портативных устройствах, а также предусмотреть создание соответствующего мобильного приложения.

В результате совместной работы Департамента по информационным технологиям совместно с Департаментом по образованию и науке была усовершенствована существующая версия сервиса, созданы мобильный вариант образовательного портала «Электронный дневник» и мобильное приложение «Дневник Смоленска».

Чтобы воспользоваться услугой «Электронный дневник» с помощью смартфона, необходимо:

1.быть зарегистрированным пользователем Единого портала государственных услуг gosuslugi.ru и иметь подтвержденную учетную запись;

2. добавить в профиле информацию о своих детях;

3. зарегистрироваться в системе «Электронный журнал» (с этой просьбой необходимо обратиться к классному руководителю школьника);

4. установить на смартфон мобильное приложение «Дневник Смоленска» из Google play или App Store;

5. запустить приложение и ввести логин и пароль от портала Госуслуг.

Используя смартфон, родители могут отслеживать расписание занятий, домашние задания, оценки, замечания и возможные прогулы ребенка, а также общаться онлайн с учителями и администрацией школы. Благодаря данной системе у школьников появилась возможность знакомиться с расписанием и домашним заданием, получать дополнительные электронные материалы (файлы) для подготовки к занятиям, узнавать статистику и рейтинг своих оценок. В свою очередь, учителя получили удобный и быстрый способ общения с родителями и подготовки отчетов по успеваемости учащихся - они могут проводить опросы и тестирования, оповещать о мероприятиях и событиях школьной жизни.

По информации Администрации Смоленской области