14.12.2017 15:53Просмотров: 0Семинар на базе МБОУ "Хиславичская СШ"

13 декабря 2017 года на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Хиславичская средняя школа» состоялся семинар «Организация проектной деятельности как ресурс формирования и развития метапредметных результатов обучающихся». В семинаре приняли участие 29 человек. Цель семинара – изучение аспектов нормативно-правового и организационно-методического сопровождения проектно-исследовательской деятельности обучающихся, ознакомление с опытом работы по формированию и развитию метапредметных результатов в ходе организации проектной деятельности обучающихся.

МБОУ «Хиславичская СШ» с 2009 года работает в «пилотном» режиме по введению ФГОС НОО, с 2012 года – ФГОС ООО, с 2017 года – ФГОС СОО. На базе школы проходят методические семинары, педагогические советы по данной тематике. Педагоги и администрация учреждения участвуют в конкурсных мероприятиях, проводят открытые уроки с демонстрацией элементов проектной деятельности, мастер-классов.

Первая часть семинара была посвящена вопросам нормативно-правового и организационно-методического сопровождения проектной деятельности обучающихся. Светлана Владимировна Клюева, заместитель директора МБОУ «Хиславичская СШ», ознакомила присутствующих с нормативно-правовой базой образовательного учреждения по данному вопросу, представила опыт работы по организационному сопровождению подготовки итогового проекта.

Во второй части семинара руководители и педагоги образовательных учреждений, представители Отдела образования посетили учебные занятия.

На третьем этапе Елена Александровна Кавалерова, учитель ИЗО и музыки, познакомила с программой элективного курса «Основы проектной деятельности», где поделилась опытом работы с коллегами. Учащиеся школы представили свои итоговые проекты:

• «Математика в различных сферах жизнедеятельности» - Новиков Родион, ученик 10 класса (руководитель Е.Ф. Будакова)
  • «Определение катионов свинца в почве» - Павлова Жанна, ученица 10 класса (руководитель Н.М. Лизункова)
  • «Патриотизм и поисковое движение глазами подростков» - Доманова Ксения, ученица 9 класса (руководитель Е.Н. Галынская)

На заключительном этапе семинара были подведены итоги, состоялся обмен мнениями. Педагогами района получены ответы на многие волнующие их вопросы. Организаторам семинара, педагогам, представившим уроки, классные часы, занятия внеурочной деятельности и элективных курсов, вручены свидетельства. Администрации МБОУ «Хиславичская СШ» вручено Благодарственное письмо за организацию семинара.